CREATION DU SYNDICAT
   NATIONAL DES
   PRODUCTEURS DE
   CHÂTAIGNES
   >>> Communiqué de
   presse du 1/10/2012

Les producteurs AOP Farine de châtaigne corse - Farina castagnina Corsa

Les coordonnées fournies sont celles validées au 30/06/2013. Elles sont réactualisées chaque année au 30 juin.

 

Nom de l'entreprise              Adresse complète       Code postal Commune     

Téléphones
fixe/mobile         

Courriel
AGOSTINI Antoine* Villa Alba Serena, Carrefour de Monte 20290 Borgu 04 95 36 79 33
06 14 88 49 07
 
ALBERTINI Frédéric Im. Les Mimosas 20118 Sagone 06 73 86 73 47  
ALBERTINI Jean Dominique Monte Maggiore 20141 Marignana 04 95 26 22 01
06 85 34 66 87
06 42 22 50 40
 
ALBERTINI Jean Luc Appricciani 20160 Vicu 06 79 23 53 42 jeanluc.albertini@sfr.fr
ANDREUCCI Nadia   20173 Zevacu 04 95 24 46 06
06 08 03 81 64
andreucci@wanadoo.fr

Association Foyer rural de Bucugna*
MARTINETTI Achille

Bucugna 20136 Bucugna 04 95 27 41 76
06 08 76 75 83
06 10 81 15 86
bucugna@aol.com
BAGNOLI Frédéric Bigornu 20252 Bigornu 06 35 59 06 24 frederic.bagnoli@sfr.fr
BARBIERI Emanuele Co Antoine Poletti 20272 Pianellu 06 71 88 52 63 valdibura29@gmail.com
BARTOLI Noëlle et Marie Madeleine   20134 Tassu 06 07 64 79 54
04 95 24 52 12
nbartoli@hotmail.fr
BATTAGLIA Bruno   20239 Muratu 06 84 50 71 61 battaglia.bruno@wanadoo.fr
BERENI Christine
L'Acqualina
Felce 20234 Felce 04 95 35 94 11
04 95 35 93 96
 
BIAGGI Ludovic   20239 Muratu 06 20 11 74 42 ludovic.biaggi@sfr.fr
BLANWALHIN Jean Marc   20134 Sampolo 06 81 75 55 07 jean.marc.blanwalhin@sfr.fr
BONCOMPAGNI David
L'Umitese
  20217 Olmeta di Capi Corsu 04 95 37 83 65
06 81 96 36 35
vaninaboncompagni@sfr.fr
CASU Dominique   20246 Rapale 06 15 45 30 49 d2b@orange.fr
CECCALDI Mathieu Evisa 20126 Evisa 04 95 26 24 92
06 85 16 87 80
ceccaldi.patricia@wanadoo.fr
COLOMBANI Lydie Valle d'Orezza 20229 Valle d'Orezza 04 95 3 582 27 paulcolombani0544@orange.fr
CORIERAS Dominique Marie   20125 Poggiolo 04 95 28 34 25
06 10 78 56 22
 
CORIERAS Jean-Mathieu   20125 Ortu 06 13 18 59 10 dominique-marie.corieras@orange.fr
CORTICCHIATO Stéphane   20190 Santa-Maria Sichè 06 18 87 48 58  
CRUCIANI Palma   20167 Cuttoli 04 95 25 61 30
06 26 56 28 33
 
DE LA FOATA Paul*   20190 Azilone 04 95 25 70 41
06 85 59 50 50
 
DEVOS Nicole A Manfarina Hameau Champlan. Rte d’Orezza 20213 Prunu 04 95 35 02 88
06 81 03 54 27
nicolas.marine@wanadoo.fr
DOMESTICI Dominique   20215 Pianu 04 95 32 24 00
06 86 41 73 22
 
EARL A Muresca
PIERLOVISI François
Le Presbytère 20167 Cuttoli Corticchiatu 06 22 45 26 68 françoissandrine.2a@orange.fr
EARL Laure et Michel Ciattoni Casella 20212 Mazzola 04 95 48 67 71
04 95 33 09 79
06 73 91 97 91
 laure@castanea-corse.com
EARL U Ceppu
FAZI Simon- Pierre
St Antoine 20240 Ghisonaccia 06 16 17 79 89 fazi-simonpierre@neuf.fr
EARL U Muntalinu VECCHIONI Jean-Marie   20290 Campile 04 95 38 21 16
06 03 15 47 38
 
FRANCHI Jean-Dominique A Santaghia 20150 Ota 06 82 49 95 55 caroline.fouchet@wanadoo.fr
GAEC SAN CERVONE PASTINELLI Pierre et MORETTI Frédéric   20244 Rusiu 04 95 48 43 29 pastinelli.pierre@wanadoo.fr
GAEC SATIVA
FLORI Pasquin et ACQUAVIVA Jean Yves
Calasembia 20224 Calacuccia 06 11 19 54 39 gaec.sativa@orange.fr et www.gaec-sativa.com
GALETTI Régine   20246 Pieve 04 95 37 67 90  
GAMBOTTI Marc La Chenaie N°4 20243 Migliacciaru 06 46 30 30 67 gambotti.marc@neuf.fr
GARDELLA Sébastien   20134 Tassu 04 95 24 50 80
06 82 41 20 50
 
GHERARDI Jean-Louis La Marine 20233 Pietracorbara 06 09 71 90 88 jean.louis.gherardi@wanadoo.fr
GIORDANI Christiane 19 ter cours Paoli 20250 Corti 06 84 66 22 41  
GIOVANNETTI Jacques   20213 Scata 04 95 36 85 67 fabricavecchja@yahoo.fr
GIUDICELLI Hector   20229 Valle d'Orezza 06 72 99 56 50  
GIUDICELLI Jean-Luc   20250 Sta Lucia di Mercuriu 04 95 47 11 05  
GUERRINI Stephane Loriani 20244 San Lurenzu 06 11 09 93 43
04 95 47 62 37
 
HIGOA Christian   20243 Pietrapola 04 95 56 24 16
06 18 12 74 73
 
JAEGER Auguste Lutina 20237 La Porta 04 95 57 87 12  
06 14 67 29 59
isula.doru@wanadoo.fr
LAURENT Jacques Place de l’église 20163 Tavera 04 95 52 81 63 jml@jlarent.fr et
www.jlaurent.fr
LE MEUR Brigitte   20243 Isolacciu di Fiumorbu 04 95 56 24 16
06 13 24 68 75
c.higoa@gmail.com
LECA Jean-Claude Biancone 20160 Guagnu 04 95 28 33 42
06 83 48 68 66
jean-claude-leca2@wanadoo.fr
MARTI Ludovic   20117 Tolla 06 89 79 37 82 ludovicmarti@orange.fr
MARTINETTI Achille Bucugna 20136 Bucugna 04 95 27 41 06
06 10 81 15 86
 
MICAELLI Robert   20167 Peri 06 11 83 04 67 i.casabianca@wanadoo.fr
MINICUCCI Jean François Hameau de Pastoreccia 20229 Piedicroce 06 12 10 28 55 jean-françois.minicucci@orange.fr
ORSINI Jean Victor U Quercetu 20167 Volpajola 04 95 36 00 54
06 28 42 62 89
jvo@orange.fr
PASQUALI Jean-Claude Rennu 20160 Rennu 04 95 26 70 22
06 30 93 86 24
 
PASQUALINI Gilles Sevinaccie 20218 Gavignanu 06 50 44 11 03  
PERFETTI Isabelle Guado in là 20232 Oletta 06 50 72 27 68 perfetti@yahoo.fr
PIERLOVISI Jérome Casa A Torra 20167 Cuttoli Corticchiatu 04 95 25 61 49 amuresca@free.fr
POLI Jean Baptiste   20160 Rennu 04 95 26 62 91  
POMPEANI Cyril I Pastini 20141 Marignana 04 95 24 57 75
06 61 58 20 14
cyril.pompeani@orange.fr
POZZO DI BORGO Séraphin   20125 Soccia 04 95 28 32 22
06 87 55 18 31
 
RENARD Jonathan   20213 Scata 06 86 02 57 05  
SALVADORI Blanche Marie   20251 Pancheraccia 04 95 36 86 79  lalisu@sfr.fr
SANNA Félicité Valle d'Arola 20129 Bastelicaccia 04 95 20 02 21 
fax : 04 95 27 88 57
 
SANTUCCI Pascal Nociarella 20126 Cristinacce 04 95 26 25  32
06 89 31 68 74
 
SARDO Arlette Lieu dit Milelli 20239 Murato 04 95 37 65 59 
06 72 38 36 07
Mlls.sardo@wanadoo.fr
SARL Castagna di Valle Rustie San Lurenzu 20244 San Lurenzu 04 95 47 15 45  
SCARBONCHI Marie Claude U Poghju Currintina suttana 20167 Cuttoli 04 20 95 15 46 scarbonchi.mc@aliceadsl.fr
SCHLEMAIRE Paule
Alta Rocc'anes
Lieu dit Pianu 20164 Cargiaca 06 83 40 70 48 altaroccanes@gmail.com
SPINOSI Dominique Hameau de Quercetto 20290 Volpajola 04 95 38 26 77 dominiquespinosi@aliceadsl.fr
TOMASI Félix
Casa di Cornu
Stoppia Nova 20237 U Quercitellu 04 95 39 23 91
06 72 79 67 88
info@casadicornu.com
TORRE Félix   20167 Cuttoli 06 11 50 51 47 charcuterie-torre@live.fr
VERNET-CRISTIANI Michel U Palazzu 20270 Aleria 04 95 39 42 76
06 26 98 04 39
michel_vernet_cristiani
@yahoo.com
VERSINI Antoine   20126 Cristinacce 06 76 40 95 80  
VERSINI Jean Luc I Pastini 20141 Marignana 04 95 26 24 81  
VERSINI Nicolas Place de l'église 20126 Cristinacce 04 95 26 24 67 06 70 03 76 43  
VESPERINI Pierre-Paul   20230 Tagliu Isulacciu 06 86 77 81 12  ppvesperini@orange.fr
VINCENSINI Denyse L'olivella 20244 San Lurenzu 04 95 47 15 45 rebbia@wanadoo.fr
VINCENSINI Laurent L'olivella 20244 San Lurenzu 04 95 47 15 45 rebbia@wanadoo.fr
VINCENSINI Philippe L'olivella 20244 San Lurenzu 04 95 47 15 45 rebbia@wanadoo.fr
VINCENSINI Xavier L'olivella 20244 San Lurenzu 04 95 47 15 45 rebbia@wanadoo.fr
VINCIGUERRA Marie-Thérèse Valle Longhe 20230 Talasani 04 95 59 83 79
06 07 43 80 07
 
VIOLA Nathalie   20239 Rutali 06 23 57 88 92 violafrancois@orange.fr

 

 

Les producteurs du Groupement Régional des Producteurs et Transformateurs de Châtaignes et de Marrons Corse

Acquaviva

Jean Yves

GAEC Sativa

06 25 06 26 19

Calacuccia

Andreucci

Nadia

 

04 95 24 46 06

Zevaco

Bartoli

Marie Madeleine et Noëlle

 

06 07 64 79 54

Tasso

Battaglia

Angèle

Muratu

04 95 37 64 42

Muratu

Bereni

Christine

Felce

04 95 35 94 11

Felce

Casu

Dominique

 

04 95 37 26 87

Rapale

Ceccaldi

Françoise

Evisa

04 95 26 22 60

Evisa

Ceccaldi

Mathieu

Evisa

04 95 26 22 60

Evisa

Colombani

Lydie

Valle d'Orezza

04 95 35 82 27

Valle d'Orezza

Corieras

Dominique

 

04 95 28 34 25

Poggiolo

Cruciani

Palma

 

06 26 56 28 33

Cuttoli

Devos

Nicole

Hameau champlan

 

Pruno

Domestici

Dominique

 

04 95 32 24 00

Piano

EARL

Ciattoni Laure

Casella

 

Mazzola

EARL

U Muntalinu

Campile

04 95 30 72 14

Campile

EARL  U Ceppu

Fazi Simon Pierre

St Antoine

06 16 17 79 89

Ghisonnaccia

GAEC Rutili

 

 

06 17 10 36 48

Arro

Flori

Pasquin

GAEC Sativa Calasembia

06 11 19 54 39

Calacuccia

Galetti

Régine

 

06 16 92 11 55

Pieve

Gherardi

Jean Louis

La Marine

06 09 71 90 88

Pietracorbara

Giovannetti

Jacques

Route d'Orezza

04 95 36 85 67

Scata

Giordani

Jean Pierre

 

 

 

Giudicelli

Jean luc

Piedivalle

04 95 47 11 05

Sta Lucia di Mercuriu

Giudicelli

Hector

Valle d'Orezza

04 95 35 81 71

Valle d'Orezza

Guerrini

Stéphane

Loriani

04 95 47 62 37

San Lurenzu

Higoa

Christian

Pietrapola les Bains

04 95 56 28 15

Prunelli di Fiumorbu

Jaeger

Auguste

Lutina

95 04 57 87 12

La Porta

Laurent

Jacques Marie

 

04 95 52 87 26

Tavera

Le Meur

Brigitte

 

06 13 24 68 75

  Pietrapola

Leca

Jean Claude

 

04 95 28 33 42

Guagnu

Leoni

Véronique

Zevaco

04 95 24 47 63

Zevaco

Lorenzini

Didier

 

04 95 56 09 93

Prunelli di Fiumorbu

Marti

Ludovic

 

06 89 79 37 82

Tolla

Martinetti

Achille

Bocognano

04 95 27 41 06

Bocognano

Micaelli

Robert

 

06 11 83 04 67

Peri

Moretti

Frédéric

GAEC San Cervone

04 95 48 43 29

Rusiu

Orsini

Jean Victor

Hameau U Quercetu

06 28 42 62 89

Volpajola

Pasquali

Jean Claude

Renno

04 95 26 70 22

Renno

Pasqualini

Gilles

Sevinaccie

06 50 44 11 03

Gavignanu

Pastinelli

Pierre

GAEC San Cervone

04 95 48 43 29

Rusiu

Peres

Christian

Cruculi

06 13 45 21 38

Ucciani

Perfetti

Isabelle

Guado in là

06 50 72 27 68

Oletta

Pierlovisi

Gérôme

Casa A Torra

04 95 25 61 49

Cuttoli

Pozzo di Borgo

Séraphin

 

04 95 28 32 22

Soccia

Renard

Jonathan

Route d’Orezza

06 86 02 57 05

Scata

Salvadori

Blanche Marie

L’Alisu

04 95 36 86 79

Pancheraccia

Sanna

Joseph

Valle d'Arola

04 95 20 02 21

Bastelicaccia

Santucci

Pascal

Nociarella

04 95 26 25 32

Cristinacce

Sardo

Arlette

Lieu dit Milelli

06 72 38 36 07

Murato

Vincensini

Denyse

SARL Castagne di Valle Rustie

06 12 10 22 65

San Lurenzu

Vincensini

Laurent

SARL Castagne di Valle Rustie

06 12 10 22 65

San Lurenzu

Vincensini

Philippe

SARL Castagne di Valle Rustie

06 12 10 22 65

San Lurenzu

Vincensini

Xavier

SARL Castagne di Valle Rustie

06 12 10 22 65

San Lurenzu

Scapula

Jean Claude

SARL Castagne di Valle Rustie

04 95 28 45 80

Bastelica

Scarbonchi

Marie Claude

U Poghju Currintina suttana

04 95 25 83 46

Cuttoli

Spinosi

Dominique

Hameau de Quercetto

06 77 42 56 56

Volpajola

Tomasi

Felice

 

04 95 39 23 91

Quercitellu

Tomi

Jean Luc

 

04 95 24 50 77

Tasso

Torre

Félix et christine

 

06 11 50 51 47

Cuttoli

Vernet-Cristiani

Michel

Campi

04 95 39 42 76

Aléria

Versini

Antoine

Cristinacce

04 95 26 24 30

Cristinacce

Vesperini

Pierre Paul

 

06 86 77 81 12

Tagliu Isulaccia

Vinciguerra

Marie Thérèse

Valle Longhe

04 95 59 83 79

Talasani

Vitti

Dominique

Villa Casa Bianca

04 95 30 21 18

Paese Novu

 

 

 

Groupement Régional des Producteurs et Transforateurs de Châtaignes et Marrons de Corse

Présentation de l'AOC | Atouts nutritionnels | Gastronomie | Historique | Missions | Actions | Enjeux | Objectifs | Les producteurs
Le Groupement Régional des Producteurs et Transformateurs de Châtaignes et Marrons de Corse | Rendez-vous | Liens | Le cynips du châtaignier | Espace pro | Contacts

Syndicat AOC Farine de châtaigne corse - Farina Castagnina corsa
Tél. : 04 95 38 93 30 - 06 29 59 58 62 - Mail : aocfarinedechataignecorse@orange.fr


CONSULTATION PUBLIQUE sur les projets de règlements européens sur la future Politique Agricole Commune 2014-2020